В Украине начались внеочередные парламентские выборы. Избирательные участки по всей стране открылись в 08:00 по киевскому времени. Работать они будут до 20:00.

В выборах имеют возможность принять участие 33 млн человек. Для них работают 32 тысячи избирательных участков в 213 избирательных округах. Ранее ЦИК сообщал о том, что в ряде округов Донецкой и Луганской области выборы проводиться не будут. Кроме того, жители Крыма и Севастополя тоже не примут участие в выборах.

В выборах в Верховную Раду принимают участие 29 партий. В парламент следует выбрать 450 народных депутатов, половина из которых зарегистрировано по партийным спискам, а половина в мажоритарных округах.

Ход голосования будет контролировать 2321 международный наблюдатель. За правопорядком на избирательных участках следят более 80 тысяч сотрудников милиции и 7,5 тысячи работников ГСЧС.

Читайте также: На выборы в Верховную Раду Япония направит 10 своих наблюдателей

Были открыты избирательные участки для украинцев и за границей. Всего предусмотрена деятельность 112 заграничных участков. Украинцы смогут проголосовать за народных депутатов в Австралии, Малайзии, Республике Казахстан, России.


Поделитесь в соцсетях: