В газете «Голос Украины» был опубликован текст закона «Об очищении власти». Документ вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Закон предусматривает норму, согласно которой те чиновники, которые занимали руководящие должности во время правления Виктора Януковича, а также находились на этих постах в течение года, должны быть уволены в течение 10 дней после вступления в силу закона о люстрации.

В течение 10 лет занимать должности будет запрещено тем, кто находился на них в период 25 февраля 2010 г. – 22 февраля 2014 г. Это касается Президента, премьер-министра, вице-премьер-министра, министров, руководителей центральных органов исполнительной власти, не входящих в состав Кабмина, председателей НБУ и АКУ и Фонда государственного имущества, а также Госкомитета телевидения и радиовещания, их заместители.

От власти отстранят глав ОГА, РГА, из заместителей, которые работали при Януковиче не менее года, а также тех, кто работал в период Евромайдана. Под люстрацию попадают судьи, прокуроры, правоохранители, которые проводили незаконные задержания и проводили судебные производства против участников Евромайдана и поддерживал сепаратистов на Донбассе.

Руководители и чиновники госпредприятий пройдут имущественную люстрацию. Если они не пройдут проверку, то будут уволены на 10 лет.

Документ предусматривает формирование специального органа при Минюсте, на который будут возложены функции контроля за назначение лиц на руководящие должности.

Читайте также: Нардепы снова не захотели рассмотреть законопроект о люстрации

Напомним, закон о люстрации был подписан Президентом Украины Петром Порошенко 9 октября.


Поделитесь в соцсетях: