По мнению Президента Украины, возобновление работы Трехсторонней контактной группы будет способствовать имплементации мирного плана на Донбассе, а также эффективному урегулированию конфликта путем переговоров.

Петр Порошенко отметил, что в понедельник пройдет встреча трехсторонней контактной группы. В переговорах примут участие российский посол Михаил Зурабов, а также представитель ОБСЕ и экс-президент Украины Леонид Кучма.

Президент рассказывает, что стороны намерены обсудить вопрос, касающийся освобождения заложников, которые незаконного удерживаются на территории России. Кроме того, на повестке дня – работа мониторинговой миссии ОБСЕ, ведущей наблюдения на украинско-российской границе. Обсудят стороны и формат прекращения огня.

Читайте также: Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили пути организации встречи трехсторонней контактной группы

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время ситуация в Луганской и Донецкой областях достигла того предела, после которого уже ничего нельзя изменить. Именно поэтому стороны должны немедленно сесть за стол переговоров. Президент отмечает, что необходимо остановить все и начать дипломатические переговоры.


Поделитесь в соцсетях: