Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Собеседники обсудили актуальные вопросы, касающиеся преодоления последствий авиакатастрофы малазийского самолета, следовавшего рейсом МН17, на борту которого находились 192 гражданина Нидерландов.

Рютте поблагодарил украинский народ за солидарность и сочувствие, а также лично Порошенко за прилагаемые усилия. Премьер-министр рассказал, что все каналы Нидерландов транслировали то, как украинцы почтили память погибших морем цветов и свечей, которые они принесли к Посольству Нидерландов в Киеве. Эта трагедия сблизила народы.

Премьер-министр отметил, что сейчас ключевой задачей является возвращение тел погибших на Родину. Этого хотят 16 миллионов голландцев. Порошенко заверил собеседника, что для этого они приложат максимальные усилия. Все погибшие будут возвращены домой согласно процедуре ИСАО, а также для проведения независимого и максимально открытого расследования.

Читайте также: В Нидерландах траур по погибшим в Украине гражданам страны

Порошенко и Рютте обсудили также международные усилия для преодоления последствий этой трагедии и дальнейшей борьбы с терроризмом. Речь шла о действиях Евросоюза, которые могут быть принята на встрече министров иностранных дел на Совете ЕС, запланированной на 22 июля.



Поделитесь в соцсетях: