Украинский президент Петр Порошенко принял решение об остановке действия режима прекращения огня на Донбассе.

По итогам заседания Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины Петр Порошенко решено приостановить действие действующего до этого времени режима прекращения огня, который был провозглашен в одностороннем порядке Президентом Украины 20 июня. Позже он был продлен до десяти часов вечера 30 июня.

Глава государства отметил, что они будут наступать и освобождать родную землю. Непродление мирного плана является ответом правительства террористам, мародерам и боевикам, всем тем, кто парализует работу экономики регионов, срывает выплаты пенсий, зарплат, стипендий, разрушает водопроводы, мешает работе железной дороги, лишает населения мирной жизни и издевается над людьми.

По словам Порошенко, все украинские силовики получили соответствующие приказы. Теперь военнослужащие не «связаны» условиями режима прекращения огня для реализации задач по защите территориальной целостности. Президент добавил, что украинские военные никогда не применят силу по отношению к мирным жителям. Глава государства обратился к каждому жителю Донецкой и Луганской областей с пониманием отнестись к его решению и стать союзниками по возвращению Донбасса. Тем, кто добровольно сложит оружие, Президент обещает освобождение от уголовной ответственности.

Читайте также: Украина может выйти из режима прекращения огня

Петр Порошенко отметил, что мирный план как стратегия для Донбасса и Украины останется в силе.


Поделитесь в соцсетях: