Министерство социальной политики Украины договорилось с ООН о сотрудничестве в сфере реформирования социального сектора в стране. Решение об этом было принято в ходе совместной встречи замминистра соцполитики Украины Натальи Федорович и представителей ООН.

Как отметила Федорович, помощь экспертов ООН имеет для Украины большое значение, особенно в вопросах предоставления социальных услуг. Это касается, прежде всего, инвалидов, пожилых людей, детей-инвалидов, то есть уязвимых слоев населения.

Замминистра отметила, что в Украине для обеспечения социальной защиты таких категорий граждан действует разветвленная сеть спецучреждений, совершенствуются социальные услуги и вводятся новые. При поддержке ООН в 2013 году был разработан ряд соответствующих нормативно-правовых актов, проведены конференции, различные учебные мероприятия. Сейчас реформирование системы социальных услуг продолжается.

ООН обещала поддержать Минсоцполитики Украины в вопросе помощи переселенцам из Донецкой, Луганской областей и Крыма. Сегодня они имеют временное место жительства. Дети крымчан ходят в детсады и школы материковой части Украины. переселенцы имеют возможность трудоустроиться или начать собственный бизнес.

Читайте также: Минсоцполитики: IT аутсорсинг не нуждается в разрешениях

Федорович добавила, что в связи с последними событиями, происходящими на востоке Украины, ведомство столкнулось с новыми проблемами. Невозможно осуществлять социальные выплаты, трудно оказать помощь людям с особыми потребностями и, наконец, поставлена под угрозу безопасность пребывания детей в данных регионах. Руководство Донецкой и Луганской области, по словам замминистра, делают все возможное, чтобы каждый гражданин их регионов был защищен.


Поделитесь в соцсетях: