В Харькове сегодня проходит общенациональный "круглый стол", посвященный преодолению политического кризиса в Украине.

В "круглом столе" принимают участие порядка 100 человек, в том числе два бывших президента Украины - Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Арсений Яценюк, министры, руководство Харькова и области, другие политические и общественные деятели.

Как отметил экс-президент Леонид Кучма, сейчас украинцы ждут не деклараций, а конкретных действий.

"Сегодня 45 % людей за то, чтобы разогнать все силы. Еще 25 % за то, чтобы сесть за стол переговоров. А 25 % считают, что их (сепаратистов, - ред.) нужно отпустить: хотят в Россию - пожалуйста, хотят создать свое Приднестровье - мешать не будем", - сказал Кучма.

Он также заявил, что времени на преодоление кризиса нет.

"Мы думали, что разум победит, но он не победил, - добавил бывший президент. - Так что давайте жить дружно!"

Глава Луганского облсовета Валерий Голенко заявил, что нельзя пренебрегать результатами референдума на Донбассе. По его словам, явка была высокой, и жители региона, проголосовав, выразили свой протест против действующей власти.

"Люди не хотят жить в такой стране, какой она стала сегодня, где Юго-Восток не уважают и к нему не прислушиваются", - сказал он.

Он также добавил, что донбасские сепаратисты готовы к переговорам, но их основное требование - прекращение АТО и военных действий.

Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что в Донецке и Луганске "никогда не было киевской власти" - реально управляли регионами представители местных элит. Также представители Донбасса неоднократно возглавляли правительство.

Экс-президент Леонид Кравчук также призвал донецких и луганских политиков "навести порядок в своих регионах".

"Вы что, не можете выбросить со своей земли мародеров, террористов, убийц, насильников?", - спросил он, обращаясь к политикам Донбасса.

Читайте также: Тимошенко хочет организовать в Донецке общенациональный круглый стол

"Вы идете на поводу у террористов, потому что вы их боитесь. Перестаньте бояться, заставьте сдать оружие, возьмите власть в свои руки и ведите политический диалог", - добавил премьер-министр Арсений Яценюк.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: