На данный момент нет оснований говорить о возможном срыве выборов Президента Украины 25 мая, хотя риск все равно остается.

Об этом заявил на пресс-конференции в Харькове глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"По нашим оценкам , мы еще не прошли ту точку невозврата, после которой можно говорить о невозможности проведения выборов 25 мая. Сегодня все процедуры по их организации - и со стороны Центризбиркома, и со стороны местных властей - проводятся в срок, в соответствии с нормативами закона. Говорить, что случилось что-то, способное помешать выборам, еще рано. Тем не менее, обстановка сложная, и угроза остается", - заявил Черненко.

По его мнению, основное, что может помешать выборам - это введение чрезвычайного положения. Вместе с тем, в КИУ не видят для этого оснований и считают, что нужно постараться навести порядок в проблемных регионах в рамках Конституции, законов и полномочий силовых органов.

Вместе с тем, подчеркнул Александр Черненко, согласно изменениям в законодательстве, если выборы не состоятся на отдельных участках или даже целых округах, это не повлияет на их правовую легитимность в целом. Что же касается Крыма, стоит продумать, каким образом дать возможность проголосовать живущим там гражданам Украины.

Руководитель КИУ также предположил, что попытки дестабилизировать ситуацию будут продолжаться вплоть до дня голосования.

"В день голосования также возможны силовые действия. Поэтому на нынешних выборах, как никогда, нужно уделить внимание безопасности - участков, членов комиссий, документации и самих избирателей. Думаю, кроме милиции, которая обычно дежурит на участках, следует привлечь и Национальную гвардию", - заявил Черненко.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: