Сегодня в информационном агентстве "Главком" состоялась пресс-конференция на тему: «Армия в осаде. Официальный Киев молчит».

Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова, отметил, что Россия правильно подобрала момент для ввода войск, воспользовавшись тем, что украинские войска оказались без руководства сверху, а в результате чего стали заложниками.

«Эта операция готовилась несколько лет. Большую часть вины можно возложить на госаппарат. На мой взгляд, Крым был выбран как фитиль, потому что там как плацдарм был черноморский флот т.е. открытый путь для ввода войск РФ в Крыму».

Также эксперт рассказал какие шаги нужно предпринимать для решения конфликта:

«Нам нужно реагировать не только на войска. Необходимо нейтрализовать местный актив, гражданское сопротивление, который нужно направить в другое русло. Та часть Крыма, которая желает войти в состав РФ, приняла такое решение так как им было недостаточно полномочий. Нам необходимо сказать недовольной части Крыма, что мы строим независимое государство, поэтому давайте его строить вместе. Сейчас звучит много инициатив по поводу сложившейся ситуации, но они не связаны между собой».

Эксперт указал, что нужно быть готовым к тому, что придется сесть за стол переговоров с аргументами и сценарием, в таком случае будет шанс на мирное решение ситуации.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: