Вчера и сегодня практически все мировые СМИ сосредоточили свое внимания на последних событиях в Украине и в частности в Крыму, где вчера огласили результаты референдума. Масса мнений, которые существенно разнятся между собой, продолжают обсуждаться в прессе. Так и в Киеве сегодня в информационном агентстве «Обозреватель» состоялась пресс-конференция, в ходе которой эксперты обсудили прошедшее волеизъявление жителей Крыма с юридической точки зрения.

Председатель правления Комитета избирателей Украины, Александр Черненко, рассказал о том, что референдум в Крыму не соответствует стандартам проведения таких мероприятий:

«Как может быть цивильным и свободным референдум, если там стоят войска. Какая может быть прозрачность, когда журналистов не допускают на избирательные участки. Кроме того, организаторы мероприятия, которые приняли соответствующее положение, не придерживались его, в частности, что касается списков участников. Нам известно, что высокая цифра была достигнута за счет дополнительных списков, проконтролировать которые невозможно. Также у нас есть доказательства, что организованные избиратели ездили от одного к другому участку, хотя голосовать можно только один раз. Интересно и то, что по данным Российского правительства, в Севастополе пришло на 1000 тысяч больше избирателей, чем прошедшей осенью, на мой взгляд этот факт является сомнительным».

Также спикер акцентировал внимание на том, что сам референдум был большим нарушением.

«Крымский референдум не признан в мире никем, кроме как Россией и другими тоталитарными государствами. Я думаю, скоро крымчане, которые пожелали войти в состав России, поймут что это такое. Кроме того, я считаю, что бюджет референдума, 16 миллионов гривен, это высокая цена для съемок пропагандистского ролика, чтобы показать то, как Крым хочет в Россию», - заявил Александр Черненко.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: