В ходе проведения внеочередного саммита глав государств и правительств ЕС, в котором приняла участие и Украина, была отмечена четкая позиция Евросоюза по сохранению территориальной целостности, а также неприкосновенности украинского государства.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил на пресс-конференции 7 марта, что во время саммита на обсуждение был вынесен вопрос военной агрессии в Крыму, а также относительно принятия решений правительством автономии.

По словам премьера страны, в решении Совета ЕС указано, что решение о проведение референдума, принятое органами АРК, является незаконным и неконституционным.

Читайте также: Арсений Яценюк: правительство приняло решение о дополнительных выплатах для военнослужащих ВСУ

Арсений Яценюк также отметил, что правительство Украины готово вести переговоры с Россией. Однако Украина не станет на позицию подчинения и не собирается становиться филиалом российского государства на своей территории. По словам главы правительства, российские соседи для обеспечения успеха переговорного процесса должны стать на партнерскую позицию, вывести свои войска и выполнять двусторонние обязательства. Премьер-министр добавил, что запросил еще один телефонный разговор с Дмитрием Медведевым – председателем правительства РФ.


Поделитесь в соцсетях: