Причиной последних событий в Украине стал разгон митингующих и применение силы против людей 30 ноября, а также то, что виновники происшествия не найдены. Об этом сообщил директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

Он уверен, что за событиями, происходящими в Киеве, стоит сценарий, который «писался в Кремле», направленный на максимальное ослабление политической позиции Виктора Януковича.

«Все что происходит сейчас, делается с целью максимального ослабления Януковича: «замарание» его в крови, изоляция от Европы и цивилизованного мира - все это ведет к тому, что он будет вынужден сдаваться Путину»,- рассказал Гарань.

Ученый высказал мысль, о том, что власть приняла пакет законов (16 января), для того, чтобы предельно накалить эмоции людей и довести ситуацию до открытого непримиримого противостояния. По его словам, главной целью в таких политических условиях становится «введение чрезвычайного положения».

В тоже время народный депутат Украины Виталий Грушевский уверен, что события 19-го января показали «настоящее лицо лидеров оппозиции».
«Лидеры оппозиции показали свое настоящее лицо и настоящую цель – каким-либо неконституционным способом получить личную власть»,- заявил нардеп.

Народный депутат Украины (внефракционный) Олесь Доний, уверен, что в данном случае, причиной нового толчка к развитию событий является тот факт, что «в Украине очень высок уровень протестной культуры», и то, что власть не обращала внимания на требования митингующих. Вместо диалога граждане получили «садистские избиения», нападения на общественных активистов по всей Украине и «парнокопытное голосование».

При этом все трое высказали мнение, что у власти нет причин для введения чрезвычайного положения. В сложившейся ситуации нужны «политические уступки со стороны власти для выхода из политического кризиса».

Дмитрий Кропивницкий, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: