В Украинском парламенте произошла легализация заочного уголовного производства. 235 нардепов поддержали законопроект, позволяющий власти судить украинских граждан заочно. Голосовали за этот закон, не нажимая кнопки, а поднимая руки.

Согласно тексту законопроекта заочно судить украинцев без участия в судебном заседании подозреваемого и его защиты можно будет в том случае, если соответствующие органы примут решение о том, что подозреваемый предпринимает попытки «уклониться от прибытия на вызов». Законом определены критерии, согласно которым действия подозреваемого будут квалифицированы как «уклонение». Чтобы подозреваемый был признан «уклонистом» и его могли судить заочно, не предоставив ему конституционное право на защиту, гражданину достаточно отсутствовать без уважительных причин или же не явиться повторно на вызов при уведомлении «надлежащим образом».

Читайте также: Новый Порядок регистрации прав на недвижимое имущество вводится в феврале 2014 года

Правда, принятый закон, хоть и имеет все шансы вызвать широкий резонанс в украинском обществе и за рубежом, позволяет подозреваемому обжаловать решение о лишении его конституционного права на защиту при рассмотрении уголовного дела. Соответствующее решение может быть принято по любому гражданину Украины после согласования между следователем и прокурором в процессе досудебного расследования.


Поделитесь в соцсетях: