Канцлер Германии Ангела Меркель продолжает оптимистично смотреть на поведение Киева. Хотя украинский Президент Виктор Янукович согласился приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, предложение для более тесного сотрудничества остается, как и раньше, так заявила Меркель в среду. «У нас есть приглашение Украине, данное в контексте Восточного партнерства. Мы будем приглашать их и в дальнейшем», - сказала канцлер Германии.

В связи с решением Киева, Меркель говорила также и о «структурной проблемы» по отношению к России. «Политике «или-или» должен быть положен конец», - сказала Меркель. Она также призвала Кремль не осуществлять какое-либо давление на бывшие советские республики, такие как Украина. «Холодная война закончилась. Страны должны иметь возможность свободно и добровольно принимать решения», - заявила канцлер.

Читайте также: Меркель дошутилась до скандала

Президент Литвы Дали Грибаускайте также заявил о своем отношении к сложившейся ситуации: «Поведение России в отношении таких стран, как Украина, Молдова или Грузия показывает, что эта страна продолжает действовать своими нецивилизованными методами».


Поделитесь в соцсетях: