Парламент Венесуэлы одобрил специальные полномочия для президента. Николас Мадуро получит, вероятно, те же полномочия, что и его кумир предшественник Уго Чавес. Оппозиция назвала это «институциональным переворотом».

Правительство социалистической фракции в парламенте одобрило в большинстве закон, который уполномочил президента Мадуро издавать указы, имеющие силу закона.

Мадуро планирует править, как и его предшественник Уго Чавес, с помощью указов без участия парламента. Своим первым указом, среди прочего, он хочет снизить цены на определенные группы товаров и ограничить корпоративные прибыли.

Оппозиция критикует этот закон, заявляя об отсутствии демократии, конституции и верховенства закона. «Мы отвергаем этот проект, потому что он принят для коррупционного лица», - сказал уполномоченный Эдуардо Гомес Сигала.

Лидер оппозиции Энрике Каприлес Радонского сказал, что этот закон используется не для решения экономических проблем страны, а призван только увеличить силу и расширить возможности президента.


Поделитесь в соцсетях: