Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 8370-1 продовольственной безопасности Украины. В общей сложности 270 депутатов поддержали этот законопроект.

Документ с поправками, внесенными после первого чтения, еще не был опубликован на веб-сайте Верховной Рады.

Документ предназначен для отраслей, которые имеют дело с производством, хранением, обработкой и продажей сельскохозяйственных товаров, рыбы и морепродуктов, а также сельскохозяйственными разработками.

Согласно документу, верхний лимит эффективности хранения зерна в государственном резерве, который определен как отношение между объемами хлебного зерна в государственном продовольственном резерве и размере внутреннего общественного потребления хлеба, составляет 17% и 60 дней потребления.

Верхний лимит умеренности цен на продовольственные товары, которая определяется как соотношение полных расходов на продукты питания и общими потребительскими расходами, составляет 50%.

Верхний лимит продовольственной независимости для определенных продуктов, определен как соотношение между импортом определенного продукта в натуральной форме и мощности его внутреннего рынка и составляет 20%.


Поделитесь в соцсетях: