На сайте оппозиционной «Батьківщіни» опубликовано письмо Юлии Тимошенко к участникам XXIV Трехлетнего Конгресса Украинцев Канады. Этот Конгресс, собравший вместе лидеров и делегатов всех украинских организаций в Канаде, проходит в Торонто с 8 по 10 ноября. На съезде будет выбрано руководство на последующие три года. О значимости этого события в жизни Канады можно судить по гостям, которые прибыли на этот Конгресс – Премьер-министр Канады Стивен Харпер, представители правительства, парламента и ведущих политических партий Канады.

Председательствующий в политсовете «Батьківщини» Арсений Яценюк направил видеообращение к делегатам Конгресса. Также было зачитано приветственное письмо Тимошенко, с которым она обратилась к украинцам Канады.

Находящаяся в заключении экс-премьер, выразила слова восхищения и уважения к украинской общине Канады. Представители диаспоры, несмотря на высокую степень интеграции в жизнь этой страны, по-прежнему питают сильные чувства к своей исторической Родине – Украине.

Читайте также: Срыв ассоциации Украины с ЕС может произойти по вине Банковой

Также Тимошенко высказала свое мнение относительно остроты момента, когда у Украины есть шанс сделать важный геополитический выбор, который определит развитие страны на многие десятилетия. Осужденная в 2011 году по решению судьи Киреева заявила о том, что украинские политики, от которых зависит подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите в Вильнюсе, должны осознавать всю полноту ответственности за принятые ими решения.

Тимошенко заявила о том, что будущее целой страны намного важнее амбиций отдельных политиков и устроенной ими политической возни. В случае срыва Соглашения история не простит этих политиков.


Поделитесь в соцсетях: