Уже второй день Верховная Рада Украины пытается отменить пенсионную реформу, которую провели около двух лет назад.

Депутаты рассматривали законопроект, внесенный на регистрацию фракцией «Батьківщина», уже два раза его рассмотрение проваливали. Так, вчера не хватило около десяти голосов для того, чтобы его принять. Не хватило голосов не только Партии Регионов, которая отказалась в принципе голосовать за подобные законопроекты, но и не проголосовали за законопроект некоторые из нефракционных депутатов, а также «ударовцы» и «свободовцы».

Сегодня на повестке дня ещё три похожих законопроекта от нефракционных депутатов, от фракции «УДАР» и от КПУ. Все четыре законопроекта похожи между собой, а их суть заключается в том, чтобы уменьшить минимальный стаж, уменьшить возраст для женщин, необходимый для начисления пенсий, и поддержать права работающих пенсионеров, чтобы добиться для них перерасчета.

Законопроекты, которые вносятся массово, не поддерживаются Партией Регионов. Скорее всего, ни один из законопроектов не наберет нужного количества голосов, учитывая, что каждая фракция, вносящая свой законопроект, старается прийти к тому, чтобы приняли именно её законопроект. Поэтому вчера «Батьківщина» провалила голосование, сегодня будет, скорее всего, такая же ситуация.

Сейчас рассматривается законопроект народного депутата Литвина, а также рассмотрят законопроект Симоненко.

NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: