Если Украина присоединится к директиве 2009/40/ЕС, то она теоретически должна восстановить техосмотр. Об этом заявил глава правления Всеукраинской ассоциации автодилеров и импортеров Олег Назаренко.

Он уточнил, что каждая страна ЕС определяет сама, как будет проходить техосмотр.

«Ни в одной Стране Европейского Союза этим не занимается полиция», - подчеркнул Назаренко.

Также он отметил, что в «ГАИ не настаивают на возобновлении техосмотра», а сама Всеукраинская ассоциация выступает «категорически против восстановления техосмотра», и выразил удивление по поводу инициативы чиновников к присоединению к этой директиве.

«Несмотря на то, что было поручение президента отменить эту процедуру, какие-то чиновники начинают заниматься саботажем», - сказал он.
Назаренко выразил надежду, что если в Украине вернут техосмотр, то «он будет цивилизован», и добавил: «нужно не вводить его как «обязаловку», а нужно заинтересовать людей ездить на исправном автомобиле, и получать от этого определенные преференции».

В тоже время эксперт автомобильного рынка Николай Росличенко уверен, что возвращение к обязательному техосмотру «может привести к возникновению новых коррупционных схем».

Дмитрий Кропивницкий, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: