Еще один своеобразный подарок к празднику сделал Президент Виктор Янукович. Сегодня он сообщил, что власти запускают новую программу возврата долгов тем гражданам Украины, которые были вкладчиками Сбербанка СССР.

Глава государства также отметил, что поскольку предыдущее правительство, которое возглавляла Юлия Тимошенко, остановило программу возврата сбережений, более 6 млн граждан остались без обещанной компенсации в 1000 гривен. Поэтому, начиная с 1 июня и до конца года, эта часть долга будет возвращена. Кроме того, Президент пообещал, что на этот раз выдача вкладов обойдется без очередей и столпотворений, как это было в 2008 году. За выполнение этой задачи будут нести личную ответственность премьер-министр, вице-премьер по социальным вопросам и руководитель Нацбанка.

Новая программа компенсации вкладов появилась не на пустом месте: еще в сентябре 2011 г. Янукович поручил правительству разработать механизм возвращения гражданам сбережений Сбербанка СССР. Сейчас Кабмином разрабатывается схема экономических операций, которая позволит населению получить деньги, которые государство ему задолжало.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: