В аэропорту «Жуляны» прошло открытие системы радиационного контроля, которая была установлена в рамках осуществления проекта интернациональной техпомощи «Предотвращение распространения ядерных и прочих радиоактивных материалов».

В торжественном мероприятии участвовали и.о. директора Международно-правового департамента администрации и Госпогранслужбы Владимир Карась, представитель Минэнергетики США при Посольстве в Украине Лаура Смайли, зампосла Штатов в Украине Брюс Донахью, гендиректор «Мастер-Авиа» Алексей Яковец и прочие представители.

Сотрудничество между американским Министерством Энергетики и украинским пограничным ведомством по предотвращению несанкционированного распространения ядерных и иных радиоактивных материалов начато в пунктах пропуска еще в 2005 г. На сегодня пятьдесят одн пункт пропуска для пересечения границы оснащен мобильными и стационарными комплексами для обнаружения таких материалов. Среди них семь пунктов для авиации, семь - для морского и тридцать семь - для автомобильного сообщений. К сентябрю следующего года предполагается обустроить данными системами контроля еще четырнадцать пунктов.

В конце данного мероприятия участники и гости смогли ознакомиться с работой системы контроля и техсредствами, используемыми пограничниками.


Поделитесь в соцсетях: