В связи с тем, что с 1990 года Украина поддержала конвенцию ООН по правам ребёнка, представители комиссии Организации Объединенных Наций регулярно совершают мониторинг качества сфер развития и образования украинских детей.

В этом году украинское правительство удостоилось похвалы от председателя комитета ООН по защите прав ребёнка Жана Зарматтена, который выразил восхищение уровнем образования украинских школьников.

Зарматтен подтвердил, что украинские среднеобразовательные учебные заведения охватывают больший объём информации и функционируют продуктивнее, нежели европейские школы.

«Единственное, что хотелось бы реформировать – это специализированные школы для детей с особыми способностями, инвалидов и маленьких хулиганов» - отметил чиновник из ООН.

По словам Зарматтена в таких школах не хватает надлежащего оборудования и следует пересмотреть программу обучения трудных детей и детей, которые являются инвалидами.

Напомним, что премьер Азаров рассказал, что школьная реформа в стране сможет окончательно осуществиться в рамках 3 или 5 лет. Главными проблемами украинской школы Азаров назвал, устаревшее техническое оснащение, нехватку учебников и низкий уровень квалификации педагогов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: