В Верховной Раде зарегистрировали законопроект 3411 "О внесении изменений в законодательные акты (относительно обеспечения равных возможностей и прав мужчин и женщин в избирательном процессе)". Авторами являются народные депутаты от фракции "Батькивщина" Николай Томенко, Арсений Яценюк, Елена Кондратюк, а также Ирина Геращенко и Виталий Кличко от "УДАРа".

Проектом закона предложено установить, что в 1-ой пятерке избирательных списков кандидатов в нардепы должно быть не более трех представителей одного пола.

Каждая следующая по списку десятка кандидатов, включенных в список партии, часть представителей одного пола должна будет составлять не больше 70%.

Также предусматривается, что Центральной избирательной комиссией и территориальными комиссиями не будут приниматься списки кандидатов в случае несоответствия требованиям этого закона по гендерному соотношению.

Соответствующие изменения предложено внести в законы "Об обеспечении равных возможностей и прав мужчин и женщин", "О выборах депутатов", "О выборах депутатов ВР Крыма, местных советов и городских, сельских, поселковых председателей".

Авторы в пояснительной записке отмечают, что 9,4% представительства женщин в ВР остается одним из наиболее низких среди этих показателей в Европе.

Читайте также: 70% мужчин и 85% женщин имеют шанс дожить до пенсии в Украине

Авторы подчеркивают, что, учитывая вероятность подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Украине надо активизировать усилия для выполнения интернациональных обязательств по гендерному равенству и состоянию демократии в стране.


Поделитесь в соцсетях: