В министерстве инфраструктуры уверены в том, что пассажиры практически не заметят постепенного подорожания проезда в железнодорожном транспорте. С 1 октября в Украине начинается второй плановый рост цен на проезд. Однако, как говорят транспортники, этот рост будет незаметным благодаря вступлению в силу понижающего календарного коэффициента, при котором стоимость проезда в пассажирских поездах будет индексироваться - 0,93.

Если сделать предварительный просчет, то выяснится, что стоимость билетов остается фактически на прежнем уровне. А вот о сентябре, который подходит к концу, этого не скажешь. Сентябрьский коэффициент составляет 1,02.

Уже неоднократно перевозчики сетовали на убыточность железной дороги при «социалистических» ценах. Пассажиры жалуются на недостаточный уровень обслуживания, который далек от европейского, а вот цены скоро станут как в Европе.

Как известно, стоимость проезда по украинской железной дороги самая низкая на всем постсоветском пространстве. Укрзалізниця утверждает, что смена тарифов позволяет во второй половине этого года значительно снизить убытки от пассажирских перевозок.


Поделитесь в соцсетях: