Во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН было утверждено соглашение между несколькими иностранными компаниями о добыче газа на участке «Скифский» в Черном море. Сам акт подписания состоится в Киеве в течение этого месяца.

Соглашение было обговорено в присутствии Президента, министром энергетики Эдуардом Ставицким и представителями компаний. В консорциум по добыче газа вошли американские компании ExxonMobil Corporation, Royal Dutch Shell Plc, румынская компания Petrom и украинская нефтяная компания «Надра Украины».

Эдуард Ставицкий также отметил, что работы по бурению скважин на Скифском участке могут начаться уже в этом году. Также ссылаясь на исследования ExxonMobil Corporation, он добавил, что количество добываемого там газа может составить от 8 до 10 миллиардов кубометров в год.

Ранее мы сообщали: Активная добыча газа в Черном море может начаться только в 2014 году

Президент Виктор Янукович заявил, что подписание этого соглашения станет одним из альтернативных решений проблемы с ценами, установленными российским «Газпромом»


Поделитесь в соцсетях: