В рамках «закона Магнитского» федеральной прокуратурой Нью-Йорка был направлен в суд первый иск. Под раздачу попала кипрская компания Perezvon Holdings Ltd со всеми своими дочерними структурами. Владельцем этого «Перезвона» оказался Денис Кацыв, сын высокопоставленного чиновника, который по долгу службы в правительстве Московской области имеет доступ к государственной казне. Прокуратуре удалось выяснить, что после аферы с фондом Hermitage, Кацыв частично оплатил украденными деньгами элитное жилье и коммерческую недвижимость в Нью-Йорке.

Следствие выявило сложную схему, при помощи которой россияне отмывали, полученные преступным путем деньги. Отец российского бизнесмена Петр Кацыв, ранее был вице-губернатором и возглавлял Минтранспорта в правительстве Московской области. Сейчас отец предпринимателя руководит областным управлением, которое взаимодействует с федеральными структурами. Одним словом, по-прежнему имеет доступ к бюджетным деньгам.

Сын российского чиновника вместе со своими партнерами занимался отмыванием средств, похищенных во время нашумевшей аферы с фондом Hermitage. В госбюджет не поступило более 5,4 млрд. рублей, которые были украдены в процессе так называемого «возмещения НДС». После деньги были переведены на счета предварительно зарегистрированных россиянами оффшорных компаний. Помимо этого прокуратура Нью-Йорка установила, что компания Perezvon похитила у российских налогоплательщиков в период с 2007 по 2009 гг. более 250 млн. рублей путем организации целого ряда других афер.

Россияне, пользуясь либеральным отношением к бизнесу в США, открывали на территории Соединенных Штатов компании и покупали недвижимость. Во всех случаях были использованы деньги, добытые преступным путем. С точки зрения Уголовного Кодекса США это является преступлением. С точки зрения Кремля «закон Магнитского», в рамках которого российские коррупционеры начали чувствовать себя неуютно на Западе, является антироссийским. Где же права и кому могут верить простые российские налогоплательщики?


Поделитесь в соцсетях: