Сегодня украинская сторона проведет официальные переговоры с российскими чиновниками из Роспотребнадзора, которые будут сосредоточены на ситуации, сложившейся вокруг продукции украинской кондитерской фабрики ROSHEN. О том, что украинские чиновники встретятся с российскими сообщил на пресс-конференции министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Министр также отметил, что не сомневается в высоком качестве продукции ROSHEN.

Следует напомнить, что история с запретом на ввоз в Россию украинских сладостей от ROSHEN, которую, кстати, в прессе уже называют «Шоколадной войной», началась на прошлой неделе. В Роспотребнадзоре заявили, что в украинских сладостях содержится запрещенное вещество бензопирен.

Когда прозвучали первые претензии относительно качества продукции украинского производителя, в ROSHEN заявляли, что официальных претензий не получали.

Читайте также: Вслед за Россией, поставку украинских сладостей может запретить Молдова

«Корпорация ROSHEN всегда придерживалась всех правил сертификации на кондитерскую продукцию и исполняла все необходимые санитарные нормы, придерживаясь требований государственной нормативной документации Украины и Российской Федерации», - сообщили в ТМ ROSHEN.

Однако обвинения продолжали звучать.

«Учитывая замечания о нарушениях действующего законодательства РФ, Корпорация ROSHEN направила официальный запрос в Федеральную службу контроля в сфере защиты прав потребителей и благосостояния человека на имя Воропаевой Л.Д. с просьбой ознакомить корпорацию с Актами, которые свидетельствуют о заявленных нарушениях», - такое сообщение появилось 29 июля на официальном сайте ТМ ROSHEN.

Вслед за информацией о плохом качестве, озвученной Россией, украинские сладости начали проверять в Белоруссии, Молдавии, Таджикистане и Казахстане.

В Таджикистане эксперты, проверяющие качество продукции ROSHEN, не нашли нарушений, а также в шоколаде не было обнаружено такое вещество как бензопирен.

Таким образом, специалисты из Роспотребнадзора провели экспертизу продукции четырех украинских фабрик ROSHEN – мариупольской, кременчугской, винницкой и киевской. Было признано, что украинские конфеты не отвечают необходимым стандартам качества, и Россия наложила запрет на ввоз продукции ROSHEN.

«Даны указания таможенным органам на запрет ввоза на территорию РФ продукции ТМ ROSHEN», - прокомментировал ситуацию Онищенко.

В свою очередь в ROSHEN заявили, что Роспотребнадзор обвинил украинскую корпорацию в нарушении несуществующих норм.

«Заявление про содержание бензопирена в шоколадной продукции ТМ ROSHEN, что, по мнению Роспотребнадзора, выступает нарушением норм РФ, не может рассматриваться как обвинение в нарушении норм РФ, поскольку такие нормы на кондитерские изделия не установлены, что подтверждает Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011», заявили в ROSHEN.

Читайте также: Роспотребнадзор продолжает сомневаться в качестве украинских сладостей

Также в украинской прессе начали ходить слухи, что у России появились претензии к украинскому шоколаду из-за политической деятельности владельца корпорации ROSHEN Петра Порошенко. Который четко не раз выражал свой негативный настрой по поводу перспективы вступления Украины в Таможенный Союз.


Поделитесь в соцсетях: