Министр аграрной политики Украины отметил, что было доказано, что продукция компании Рошен соответствует всем стандартам качества. По его словам, независимыми экспертами продукцию проверили на соблюдение стандартов. Но все же, столица сформировала группу по решению этого вопроса и обратилась к Роспотребнадзору, прося о встрече.

Накануне компания Рошен добровольно остановила поставки продукции в РФ, так как местные сотрудники таможни еще не получили распоряжения Российского потребнадзора. Он запретил конфеты с четырех предприятий компании, поскольку их продукция якобы не соответствовала нормативам, установленным по органолептике, а также содержанию жиров.

Также в таком продукте, как молочный шоколад, обнаружили бензопирен, который относят к веществам первого класса опасности. Украина обвинения в превышении отвергает, так как нет норм для кондитерской продукции.

Компанией производится 200 наименований продукции. В прошлом году ее оборот составил 1,2 миллиарда долл.

Глава ведомства РФ Геннадий Онищенко известен в качестве лоббиста запрета поставок минеральной воды и грузинских вин. Во время конфликта с Грузией им было заявлено, что местные компании пренебрегают санитарно-эпидемиологическими нормами.


Поделитесь в соцсетях: