Глава украинского Госпотребнадзора Сергей Кияниченко рассказал представителям прессы, как в Украине обстоят дела с колбасой.

Оказалось, что 97% украинских колбас напичканы синтетикой и красителями. Лишь 3% колбасы, которая попадает на стол к украинским гражданам – это натуральный мясной продукт без вредных добавок и красителей, которые пагубно влияют на организм человека.

«На сегодняшний день есть такая продукция, но, к сожалению, в общей пропорции составляет около 3%. Это имеется в виду колбаса, которая не содержит в себе синтетических веществ» - рассказал Кияниченко.

По словам чиновника Госпотребнадзор может только провоцировать социальные акции для борьбы с распространением такой дорогой и бесполезной продукции. Однако на государственном уровне эту проблему решить практически не возможно. Так, инспекторы, проверяющие пищевую промышленность, заботятся о том, чтобы она соответствовала стандартам качества и безопасности, а нарушения норм, караются только денежными штрафами.

Напомним, что украинский премьер Николай Азаров заявил, что отказался от отечественной колбасы и сосисок, так как она не соответствует стандартам качества.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: