В Украине создадут испытательные лаборатории, в которых будут определять содержание в продуктах ГМО. Соответствующее постановление было принято Кабинетом министров. В этих учреждениях можно будет выявить, есть ли генетически модифицированные организмы в семенах, зерне, плодово-овощной и другой пищевой продукции, ветеринарных и лекарственных препаратах.

11 июля на заседании правительства приняли постановление под названием «Об утверждении Положения о сети лабораторий по выявлению содержания в продукции ГМО». Разработчиком документа выступило Министерство продовольствия и аграрной политики.

По принятому постановлению, в Украине создадут целую сеть испытательных лабораторий. Разработана она будет на базе частных и государственных учреждений. А в зависимости от их направленности отвечать за их работу должны будут Минагрополитики, МЗ, МОН, Госветфитослужбы и Минприроды.

В лабораториях испытывать будут продукцию и продукты переработки, в зерне, семенах культур, плодо-овощной продукции, табаке, виноматериалах, посадочном материале, кормовых добавках, кормах, пищевых продуктах, косметических средствах, лекарственных и ветеринарных препаратах и т.д.

Это постановление поспособствует контролю над оборотом ГМО и полученной с их использованием продукции.

Напомним, что на базе лабораторий Госинспекции сельского хозяйства в Крыму, Винницкой, Харьковской, Запорожской, Тернопольской, Полтавской обл. и Госцентром сертификации и экспертизы продукции сейчас создана сеть лабораторий по определению количественного и качественного содержания ГМО в зерновых и продуктах их переработки.


Поделитесь в соцсетях: