Киевская городская государственная администрация разработала проект по изменению названий киевских улиц и городских объектов. Причинами переименования послужило присутствие в прежних названиях улиц имен, фамилий лиц, которые принимали участие в организации голодомора 1932-33 годов, а так же политических репрессий. Так же, одним из основных факторов переименования улиц выступил тот факт, что многие из них имеют одинаковые названия. Так, получается, что в Киеве существует пять улиц Шевченко, по четыре Гоголя и Островского, три Горького. Всего улиц с одинаковыми названиями в КМДА насчитали 132.

Та же решили поменять и условия, при которых можно называть улицу чьим-либо именем. Во-первых, назвать улицу в честь какой-либо личности можно только после ее смерти, согласовав это предварительно с ее родственниками и проведя общественные слушания. Добавим, что к заявке на переименование улицы будет необходимым добавить экономический расчет такого переименования.

Власти подметили ряд требований к переименованию улиц и объектов. Теперь, название улицы должно органически соединяться с топографической особенностью местности, а станции метро нельзя называть в честь выдающихся личностей.

У многих киевлян проект вызвал массу недовольства.


Поделитесь в соцсетях: