Правительством Украины сегодня должен быть рассмотрен, по указанию Президента страны, законопроект «О внесении изменения в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии». Такое заявление было сделано главой Правительства во время заседания Кабмина Украины.

Согласно законопроекту, по словам Николая Азарова, будет усовершенствован порядок ежегодного перерасчета пенсий, которые были назначены ранее, с помощью увеличения зарплаты, по которой начислена пенсия, на коэффициент, соответствующий как минимум 20% роста средней зарплаты граждан Украины в сравнении с предшествующим годом и не меньшим, чем рост инфляции. Как отмечает Премьер-министр, благодаря этому пенсии существенно увеличатся, а при помощи данного проекта Закона будет обеспечена социальная справедливость.

Для реализации этого механизма, из-за роста заработной платы в среднем по Украине, из которой выплачены взносы по страхованию, необходимо только в 2013 расходовать 2 млрд 141 млн грн, которые предусматривались бюджетом ПФУ в 2013 году, как сообщил Азаров. А также сделал акцент на том, что Правительство Украины и дальше будет следовать требованиям Президента о соцзащите граждан.


Поделитесь в соцсетях: