Обещанная Президентом государственная программа ипотечного кредитования стартует с мая 2012. Планируется, что государственная ипотека позволит населению приобретать жилье по доступным кредитам, стоимость его для людей будет составлять не более 2-3%, остальную сумму банкам будет компенсировать государство, как сообщил Виктор Янукович в ходе расширенного заседания Кабинета Министров. Сроки погашения кредитов будут колебаться от 10 до 15 лет.

В Государственном ипотечном учреждении утверждают, что эта программа – вполне реальна в условиях нынешней экономической ситуации. Как заявил председатель правления ГИУ Виктор Миргородский, Госипотека уже предоставила Кабмину свои предложения по достижению целей программы. В частности, для реализации проекта необходимо увеличить уставной капитал ГИУ.

Данная программа позволит увеличить занятость отечественных строительных компаний, поднять уровень производства строительных материалов, обеспечит страну необходимыми новыми рабочими местами, повысит спрос на украинскую металлопродукцию на внутреннем рынке.

В ГИУ утверждают, что до конца марта станут известны все детали данной программы, которые рассмотрит Кабинет Министров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: