Количество сторонников вступления в ЕС на Украине растет: 59% жителей его поддерживают, против выступают лишь 24%, как пишет DW-Trend. Итак, после того, как количество проевропейски настроенных украинцев в 2012 году поубавилось, сейчас наблюдается тенденция обратная. Таковы данные опроса социсследования, которое провели в июне 2013 г. отделение Института изучения общественного мнения. Его сотрудники опросили 1000 человек 18-65-летнего возраста, проживающих в городах с населением от 50 000 жителей.

Тогда, как 2 года назад вступление в Евросоюз Украины поддерживали 74% украинцев, в 2012 г. вследствие экономического и финансового кризиса в ЕС этот показатель достиг отметки в 52%. Но ЕС с тех пор обрел привлекательность в глазах граждан Украины. 37% опрошенных заявили, что они за вступление в течение ближайших 5-ти лет. Это на 11% больше, чем 6 месяцев назад. Еще 12% хотели бы Украину видеть в ЕС за 5-10 лет.

В целом же две трети граждан выступают за присоединение государства к Евросоюзу. Даже в восточной части, отличающейся пророссийскими настроениями, этот шаг поддерживают 52% жителей, и только 31% высказываются против.

Запланированное подписание Соглашения о свободной торговле и ассоциации участники исследования считают важным шагом. Жители страны уже на соглашение возлагают немалые надежды. Так, 42% респондентов поддерживают документ, считая его выгодным для экономики. 14% надеются на возможное укрепление демократии. Только 14% не поддерживают подписание Соглашения.


Поделитесь в соцсетях: