Чрезвычайное происшествие случилось на просторах житомирской реки Уж. Местные жители с ужасом наблюдают огромное количество мёртвой рыбы на поверхности реки.

Все санитарные службы города и области бросили свои силы на место происшествия. Сейчас главная задача местных властей – определить, чем отравили рыбу, и кто устроил массовый мор прямо в канун нереста.

Жители Житомира уверяют, что в рыбьем «геноциде» повинны владельцы местных предприятий, которые прячут плоды своей деятельности в речке Уж. Уже не первый раз, по словам местных, они наблюдают подобную картину.

Больше всего поражает то, что сейчас отравили рыбу, которая готовилась отойти к нересту – это не только не гуманно, но и принесёт убытки местному хозяйству, примерно в три миллиона гривен.

«Это ужасные новости для нас. Здесь сейчас огромное количество рыбы с икрой, которая могла дать миллионы потомства» - делится председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Санитарная инспекция, работающая на месте происшествия, сообщает, что загрязнённая вода попала в реку Припять и уже через несколько дней опасные химикаты попадут в воды реки Днепр.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: