Различные интернет-СМИ распространяли информацию о том, что власти Крыма вводят налог на сбор грибов, ягод и растений. Однако по данным Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству, в прессе неверно истолковали суть принятого постановления.

Так, глава Рескомлеса АРК Игорь Кацай поспешил заверить, что принятие данного постановления ни в коем случае не затронет права граждан на посещение леса и сбора его даров для собственных нужд.

Касательно того, что предлагается установить определенную ставку сбора за использование лесных ресурсов в коммерческих целях, известно, что такие меры уже приняты в большинстве областей нашего государства.

На сегодняшний день, по словам главы Рескомлеса, в Украине есть два способа использования даров леса – специальный и общий.
Общий подразумевает, что все граждане могут бесплатно для собственного потребления собирать ягоды, грибы, целебные растения, орехи и прочее.

Специальный способ использования даров леса подразумевает сбор и использование растений и плодов в коммерческих целях. Кроме того, на сегодняшний день в Украине отсутствует правовая база для сбора за специальное использование растительных ресурсов. Поэтому субъекты предпринимательской деятельности получают отказы при попытке наладить такую деятельность из-за отсутствия ставок сбора.

Из-за таких неблагоприятных условий казна теряет колоссальные суммы, ведь неполный перечень попадающих под налогообложение лесных ресурсов приводит к тому, что лесные материалы используются нерационально.

«Принятое постановление позволит навести порядок в этой сфере», — убежден глава Рескомлесхоза.


Поделитесь в соцсетях: