Минюст предлагает внести некоторые изменения в ряд законов для того, чтобы сам процесс прекращения предпринимательской деятельности стал несколько проще. Глава ведомства заявил о том, что планируется сократить длительность процедуры до 1 рабочего дня, а также перейти к поэтапному прекращению деятельности.

На сегодняшний день в Украине действительной является двуэтапная процедура. На первом этапе в Единый госреестр вносится решение предпринимателя о прекращении предпринимательской деятельности. И только на втором этапе вносится запись про государственную регистрацию прекращения деятельности.

Кроме всего прочего, в соответствии с новым законопроектом предлагается установить максимальный срок предъявления кредиторами своих требований в отношении предпринимателей, прекращающих свою деятельность, длительность которого должна составить не более 2-3 месяцев. Для этого необходимо внести некоторые изменения в Цивильный Кодекс, определив сроки предъявления кредиторами требований, а также установив правовую ответственность таких лиц, которые прекращают свою деятельность, так как вследствие данного процесса они не имеют права оспаривать подписанные с кредиторами договора и обязательства.

На данный момент законопроект выставлен на сайте Министерства юстиции для обсуждения.


Поделитесь в соцсетях: