Первой из стран-участниц ВТО, которая применила к Украине санкции, стала Турция. Причиной послужил ввод спецпошлин на импорт транспортных средств.

Турция после ввода спецпошлин на импорт авто оценила причиненный ей ущерб в 6,2 миллиона долларов. Для того, чтобы компенсировать эти убытки, турецкая сторона приняла решение ввести пошлины на грецкие орехи, привозимые с Украины.

В среду, 12 июня, турецкие представители согласно ст. 12.5 соглашения «О гарантиях» зарегистрировали уведомление об остановке уступок и прочих обязательств, которые указаны в ст. 8.2.

Подобные действия являются реакцией на принятые 13 апреля 2013 года трехлетние спецпошлины на импорт автомобилей, объем двигателя у которых равен 1-1,5 л (6,46%) и 1,5-2,2 л (12,95% ).

Турция же в ответ на это решила повысить пошлину на импорт грецких орехов, при чем сразу на 23%.

Решение о повышении пошлин со стороны Турции вступит в силу спустя 30 дней, после того как заявление будет подано в секретариат ВТО.

Выходит, что 12 июля 2013 года, таможенные службы Турции смогут брать пошлину с ввоза грецких орехов в размере 43,2%.

Ущерб для Украины незначительный, но вызывает опасение то, что повысить пошлины могут и другие представители организации, в особенности Европейский союз и Япония.

Стоит отметить, что возможно Украину ждут новые санкции против экспортеров, в том случае, если спецпошлины не отменят.

Власти Украины решили ввести специальные пошлины на импорт легковых авто вне зависимости от страны.


Поделитесь в соцсетях: