Среди стран Европы, Украина находится на последнем месте по посмертному донорству. На один миллион населения Украины приходится только 0,15 случаев донорства после смерти. Такое заявление было сделано в Медицинском университете Харькова Раисой Богатыревой.

Она рассказала, что в Польше на миллион человек приходится больше 14 случаев посмертного донорства, а в Испании этот показатель достигает и 35 случаев (Испания является лидеров в Европе по этому показателю).

По мнению главы Министерства здравоохранения, мешает развивать трансплантацию в последние 10 лет «презумпция несогласия». До 1999 года, когда был принят закон о трансплантации, органы в основном брали у человека, который умер, а уже после принятия закона резко возросло количество случаев, когда донором является живой человек.

В Украине за год проводят, примерно, 120 операций по трансплантации, из которых только 15% происходят при посмертном донорстве. В общем, показатель трансплантации в Украине на миллион человек равняется 1,6. В США – 76,7, в Австрии – 81,5 и Испании – 85,6.

Как отметила Раиса Богатырева, по статистике, за год в Украине могут помочь решить проблемы с заболеваниями печени при помощи трансплантации только 12-15 пациентам, а при проблемах с почками только сотне человек. При этом врач должен провести квалифицированную психическую и эмоциональную подготовку пациента.

Также министр здравоохранения отметила, что достигнуть сдвигов в посмертном донорстве можно, только если свои усилия объединят все органы власти, религиозные конфессии и общественные организации.

Примером для таких действий должны стать обсуждения изменений в законе «О трансплантации», которые необходимо проводить перед широкой публикой, чтобы каждый выразил свое мнение. Также существенным изменением может стать принятие презумпции согласия.


Поделитесь в соцсетях: