В Киеве началась Международная неделя, посвященная сотрудничеству НАТО и Украины. Акция этого года стала тринадцатой по счету. Стартовала она в Национальном университете обороны Украины им. Ивана Черняховского.

Василий Телелим сообщил, что в Международной неделе этого года примут участие представители Оборонного колледжа НАТО и школы НАТО в Обераммергау.

Ранее они работали только с представителями Оборонного колледжа НАТО по вопросам стратегии. Но в Национальном университете обороны Украины проводится подготовка специалистов двух разных уровней уровней: оперативно-стратегического, а также оперативно-тактического направления. Для более широкого вовлечения офицеров страны оперативно-тактического уровня они предложили принять участие в мероприятиях и школу НАТО в Обераммергау. Ее представители принимают участие в Международной неделе во второй раз. Теперь они поделятся опытом по подготовке и проведению военных операция в самых разных миссиях Альянса с украинскими офицерами.

Во время проведения Международной недели, которая будет протекать с 20 по 24 мая, будут читать лекции, направленные на обе стороны, по подготовке совместных действий в рамках конструктивного сотрудничества между Украиной и Североатлантическим альянсом. Основное внимание акцентируется на выявлении актуальных проблем жизнедеятельности альянса для обеспечения мира и стабильности в рамках новой Стратегической концепции и решений, принятых во время Чикагского саммита НАТО, проведенного в 2012 года, а также формирование у офицерского состава нашей армии собственной позиции, касающейся путей обеспечения национальной безопасности страны и места и роли Украины в целостной системе современной международной безопасности. Кроме этого в ходе Международной недели будут обсуждаться дальнейшие перспективы развития результативного партнерства между НАТО и Украиной.

В проведении подобных меропирятний в Украине принимают участие представители из Администрации Президента, а также аппарата Верховной Рады, аппарата Совета национальной безопасности и обороны, Секретариата Кабмина, Службы безопасности, Минобороны и Генерального штаба Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел, Министерства чрезвычайных ситуаций.


Поделитесь в соцсетях: