Сегодня, 18 мая, в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Европы, примет участие более 164 тысяч человек. В программу празднования будут включены культурно-просветительские и общественно-политические мероприятия. В Украину в честь праздника должны приехать делегации из разных стран Европы.

По данным МВД, в 18 регионах Украины 33 различных населенных пункта проведут 70 массовых мероприятий. Ожидается, что принять участие в них должны 164 тысячи граждан.

Охрану правопорядка в День Европы по всей территории Украины будут обеспечивать более 4,5 тысяч сотрудников органов МВД. На патрулирование улиц в столице выйдут, примерно, тысяча милиционеров.

Представители служб МВД и СБУ сообщают, что к ним поступают данные о том, что некоторые политические лидеры заинтересованы в том, чтобы в День Европы во время массовых акций начались столкновения между различными политическими оппонентами.

В правоохранительных органах предупреждают, что при совершении действий, противоречащих закону, виновные понесут соответствующее административное и уголовное наказание.

Самые крупные мероприятия должны пройти в Киеве. Оппозиция намерена провести финальный митинг акции «Вставай, Украина!», а представители партии власти планируют организовать акцию «В Европу без фашистов».

Также с Днем Европы всех граждан Украины поздравил Премьер-министр Украины Николай Азаров. Глава Правительства отметил, что за два последних года Украина еще больше приблизилась к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.


Поделитесь в соцсетях: