Верховной Радой Украины в четверг был принят закон, согласно которому, теперь детям, не достигшим 16-летнего возраста, с 22:00 до 6:00 будет запрещено посещать заведения, деятельность которых связанна с развлечением или общественным питанием.

Но есть исключение. Ребенок сможет находиться в клубе или ресторане, если с ним рядом будет находиться его родитель или любой другой его законный представитель. В свою очередь владельцы и заведующие заведений развлекательного характера должны будут внимательно следить за попаданием подростков в заведение без взрослых в период с 22:00 до 6:00. Для свободного допуска молодым людям необходимо будет представлять документы, которые будут подтверждать их возраст.

При нарушении закона, на заведение вне зависимости от формы собственности будет накладываться штраф. Начальный размер штрафа будет варьироваться от 340 до 850 гривен. Если в течение календарного года нарушение будет повторяться, то сумма штрафа возрастет до 850-1700 гривен. Изменения уже внесены в Кодекс админправонарушений.


Поделитесь в соцсетях: