В Минагрополитики заявляют, что цены для украинского потребителя стали более доступными. В апреле 2013 года цены снизились на 3,5% по сравнению с прошлым годом. И все это при том, что в апреле цена на фрукты и овощи поднялась примерно на 3%. В прошлом году цены на фрукты и овощи взлетели сразу на 7% и 16% соответственно.

Как сообщают в госслужбе статистики Украины, в апреле 2013 года индекс потребительских цен составил 99,9%.

В прошлом месяце на 0,1-2% снизились цены на зерновые, молоко, сахар, рис, мясо, масло, сыр. Яйца же подешевели примерно на 13,7%.

За последнее время, по некоторым данным, Украина значительно увеличила количество экспортируемой продукции. В первом квартале 2013 года было экспортировано 7 тысяч тонн, что почти в 5 раз больше прошлогоднего показателя. Объем экспорта капусты вырос в 2 раза – за границу отправилось 2,2 тыс. тонн. Стоит отметить, что почти в 10 раз больше на экспорт ушло лука – 36,4 тысячи тонн.

Ранее Минагрополитикии сообщало, что на украинском рынке наблюдается стабильная ценовая ситуация. Как отметил глава ведомства Николай Присяжнюк, подобная стабильность была достигнута благодаря эффективным мерам по развитию инфраструктур продовольственных рынков.

Сейчас на Украине вовсю работают 4 оптовых рынка сельхозпродукции (Киев, Донецк, Львов и Мариуполь). Ведется строительство еще 7 рынков. Цена на рынках более низкая, так как на них отсутствуют посредники, которые зачастую завышают цены.


Поделитесь в соцсетях: