Украина продолжает расширять участие солдат в международных учениях, как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

По его словам, это позволит не только улучшить подготовку украинских солдат, но и навыки взаимодействия с организациями в других странах, что позволяет использовать современный опыт вооруженных сил различных стран в реформировании национальной армии.

Клюев добавил, что планы на этот год включают в себя участие Вооруженных Сил Украины в 24 международных учениях, шесть из которых будут проводиться на территории нашей страны. По его словам, украинско-российские и украинско-белорусские учения ПВО планируются провести в Украине.

В июле, около 2000 войск Украины и России в Черном море будут работать в совместных антитеррористических действиях в рамках учений «Фарватер мира – 2013». Клюев напомнил, что учения были возобновлены после долгого перерыва, и теперь будут проходить уже четвертый год подряд.

По словам секретаря СНБО, украинско-американские учения «Си Бриз – 2013» также запланированы на июль в Одесской области с участием до 2.500 солдат из Украины, Соединенных Штатов и других стран, которые будут отрабатывать антитеррористические, антипиратские и гуманитарные операции.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины отметил, что с каждым годом число государств, участвующих в международных учениях в Украине, растет. Так, около тысячи человек из 19 стран смогут принять участие в украинско-американских учениях «Репид Трайдент – 2013», которые также пройдут в июле в рамках международных миротворческих учений.

Секретарь СНБО также добавил, что офицеры Вооруженных Сил Украины также примут участие в 18 многонациональных учениях в России, Белоруссии, Казахстане, США, Германии, Франции, Испании, Исландии, Польши, Словакии и Молдове.


Поделитесь в соцсетях: