Заместитель начальника отдела департамента уголовного розыска МВД в Украине Сергей Химичук рассказал журналистом, как украинцы пострадали от руки телефонных мошенников за 2011 год.

"Самыми популярными способами выманить деньги у честных граждан, в прошлом году была игра на родственных чувствах. Как правило, жертве звонили ночью и говорили о том, что сын или другой родственник в беде, но ему можно помочь, если перечислить деньги на номер мобильного телефона" - сказал Химчук.

Очень часто мошенники представляются работниками милиции и рассказывают, что спасти родственника натворившего глупостей может денежная компенсация.

Люди, которых застали врасплох или которые не могут проверить информацию, дозвониться к родным и близким, попадают на удочку в 9 случаях из 10. Особенно достаётся тем, чьи родственники выехали на заработки за границу.

Очень часто за прошедший год милиционеры сталкивались с категорией мошенников, которые обманным путём вымогали деньги у пенсионеров. По этой части работали женщины, которые легче входят в доверие к старикам. Обычно аферистки представлялись работниками социальной службы.

Работники правоохранительных органов призывают к гражданам Украины не паниковать и не доверять чужим людям, всю информацию проверять в милиции, а личности социальных работников подтверждать по номеру офиса социальной службы.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: