В этом году на разные виды компенсации для людей, которые пострадали от последствий катастрофы на ЧАЭС, в Полтавской области выделят 41 миллион гривен субвенции. Такое заявление было сделано директором департамента труда и соцзащиты Людмилой Корниенко во время аппаратного совещания в облгосадминистрации.

На сегодняшний день, по словам Людмилы Корниенко, на учете в органах соцзащиты находится около 24 тысяч граждан, которые имеют статус пострадавших от аварии на ЧАЭС. Примерно 12 тысяч ликвидировали аварию, из них чуть более 3 тысяч получили инвалидность.

Также в Полтавской области на учете состоит 4 600 детей-чернобыльцев, 33 ребенка получили статус инвалида из-за трагедии на Чернобыльской АЭС, а 885 детей получили статус пострадавших от трагедии после потери кормильца.

Как отметила Людмила Корниенко, по новым социальным инициативам Виктора Януковича, пристальное внимание будет оказано гражданам, пострадавшим из-за аварии на ЧАЭС. Выполнение обязательств перед пострадавшими от последствий аварии на Чернобыльской АЭС регламентируется Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС».


Поделитесь в соцсетях: