Вчера состоялась встреча президента и главы ФМС, в рамках которой было принято решение, что с 1 января 2015 года все мигранта из стран СНГ, кроме Беларуси и Казахстана, смогут въехать на территорию России только по заграничным паспортам.

Константин Ромодановский заявил о том, что его ведомство попытается реализовать данное решение в течение полугода, но Владимир Путин отметил, что за полгода большинство стран просто не успеет напечатать такое количество паспортов. В связи с этим было принято решение начать реализацию новой нормы не через пол, а через полтора года.

Президент отметил, что данная норма вступит в силу с 1 января 2015 года. Также он обратил внимание на то, что она не коснётся стран-членов Таможенного союза и Экономического сообщества.

Стоит также отметить, что ранее 15 апреля представитель МИД Украины заявил о том, что дипломатическое ведомство будет отстаивать права тех украинских граждан, которые собираются посетить РФ, в случае введения нормы по въезду в Россию только по загранпаспортам. Он также заявил о том, что на данный момент между Украиной и РФ подписано соглашение, в соответствии с которым въезд в страну разрешён по внутренним паспортам. Пока что российская сторона, по словам представителя МИД, не обращалась с предложением внесения каких-либо изменений.


Поделитесь в соцсетях: