Судья Сергей Вовк, который не так давно вынес приговор экс-министру Юрию Луценко и осудил его на 4 года лишения свободы, теперь сам находится под следствием.

Служителя закона подозревают в ряде неправомерных действий, мошенничестве во время проведения судебных тяжб. Роковым делом для судьи стало решение передать часть земель в курортной зоне Одессы под постройку частных коттеджей. Именно после дела о передаче земли, Вовк заинтересовал прокуратуру, ведь, как известно, принимать такое решение должны были местные власти в Одессе, а не киевские законники.

Первое дело против киевского судьи очень быстро закрыли, а чтобы рассмотреть второе, прокуратуре понадобился целый год, ведь в связи с судебной реформой Верховный Суд не мог взяться за это дело, не имея нужных полномочий.

Теперь судьи должны рассмотреть в официальном порядке факты предоставленные работниками прокуратуры и установить, действительно ли судья Вовк нарушал закон. В случае, если вина подозреваемого будет доказана, его могут лишить свободы сроком на 5 лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: