На Конференции, в которой взяли участие президенты стран-членов ЕС, было принято решение продолжить деятельность Мониторинговой миссии на территории Украины. Также стоит обратить внимание на то, что в рамках мероприятия был подписан «усиленный» Договор относительно упрощения процедуры получения украинцам виз стран ЕС.

Леонид Кожара заявил о том, что такое решение ЕС относительно Мониторинговой миссии говорит о результативности её работы. Также он обратил внимание на то, что группа в составе А. Квасневского и П. Кокса является одним из главных каналов коммуникации с ЕС по вопросам относительно упрощения визового режима и подписания Договора об ассоциации.

Глава МИД также обратил внимание на то, что правительство готово к конструктивному диалогу с Миссией ради подписания договора об ассоциации уже на ближайшем саммите «Восточного партнёрства», который будет проведён в Вильнюсе в ноябре текущего года. Министр иностранных дел также отметил, что ещё в 2005 году Украина открыла безвизовый режим для всех граждан стран-членов ЕС. На данный момент правительство надеется на соответствующий шаг со стороны Евросоюза. Сегодняшнее подписание «усиленного» договора говорит о том, что двусторонние отношения развиваются в правильном направлении.


Поделитесь в соцсетях: