Сегодня украинский Премьер-министр Николай Азаров посетил ГП «Антонов», где принял участие в торжественной церемонии передачи первого серийного Ан-158 Республике Куба.

«Я очень рад, что сегодня мы открываем серийный выпуск самолета Ан-158. Поскольку это значит, что в нашей стране возрождается авиастроение», – отметил политик, добавив при этом, что немногие страны мира в состоянии самостоятельно производить авиалайнеры.

«Наконец-то мы с Вами имеем хороший фундамент. Невзирая на экономические проблемы и мировой кризис, Украине удалось выйти на путь устойчивого развития. Этот самолет является первой ласточкой на довольно сложном пути, однако я убежден, что авиазавод имеет огромную перспективу», – заключил Азаров.

Напомним, что контракт на поставку десяти серийных лайнеров Ан-158 на Кубу между российским ОАО «Ильюшин Финанс Ко» и украинским ГП «Антонов» был заключен в 2010-ом году. Еще две машины будут поставлены кубинской стороне в течение июня – июля 2013-го. Следующие три воздушных судна изготовят на предприятии до конца текущего года, а оставшиеся четыре самолета руководство ГП «Антонов» планирует изготовить в следующем году.

Ан-158 является единственным пассажирским самолетом, который может взлетать и садиться на грунтовые и низко оснащенные посадочные полосы. Участниками корпорации по изготовлению Ан-158 являются более двухсот предприятий из пятнадцати стран мира.



Поделитесь в соцсетях: